фото: freepik / freepik.com

На Кубани прогнозируют повышение уровня воды в реках

В Краснодарском крае 31 декабря и 1 января ожидается подъем уровня воды в реках ряда муниципалитетов

Подъем уровня воды в реках с достижением неблагоприятных отметок прогнозируют в нескольких муниципалитетах Краснодарского края до конца суток 31 декабря 2025 года, а также 1 января 2026 года. Об этом сообщает Оперативный штаб Краснодарского края.

Подъем уровня воды возможен в связи с продолжительными осадками. Опасные явления прогнозируют на реках юго-западной и юго-восточной территорий, а также Черноморского побережья региона.

В зоне риска находятся Апшеронский, Северский, Белореченский районы, Горячий Ключ, Геленджик, Туапсинский муниципальный округ.

«Жителям рекомендуют принять меры на случай эвакуации, если она потребуется – собрать документы, ценности и лекарства, приготовить продукты и вещи первой необходимости. Перед выходом из дома нужно отключить электро- и газоснабжение, погасить огонь в печах, закрыть окна и двери», — говорится в сообщении оперативного штаба.

По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 31 декабря и 1 января на Кубани временами прогнозируют осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, ночью местами сильные.

До конца суток 31 декабря местами в южной половине края возможен сильный дождь, сильный дождь со снегом в сочетании с грозой и сильным ветром 20-25 м/с, в отдельных районах вероятны гололедно-изморозевые отложения в сочетании с сильным ветром с порывами 15-20 м/с, местами 20-25 м/с. В отдельных районах ожидают очень сильные осадки в виде мокрого снега, дождя со снегом, очень сильный снег.

Читайте нас в социальных сетях