фото: aleksandarlittlewolf / freepik.com

В Ростовской области засеяли озимыми культурами 2,87 млн гектаров

Посевы взошли почти на 100% площадей

Ростовская область перевыполнила план по осеннему севу, засеяв озимыми культурами 2,87 млн гектаров под урожай 2026 года. Об этом сообщило региональное министерство сельского хозяйства.

По оперативным данным ведомства, всходы получены на площади более 2,86 млн гектаров, что составляет 99,8% от всех посевов. Отмечается, что растения ушли в зимовку в фазе активного развития, а их дальнейшее состояние будет зависеть от погодных условий.

В настоящее время запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы оцениваются как хорошие — в среднем 25 мм по региону, с колебаниями от удовлетворительных до хороших показателей. По мнению специалистов, выпавший снег будет способствовать дополнительному накоплению влаги, что благотворно скажется на будущем урожае. Мониторинг состояния посевов продолжается.

Ранее сообщалось, что поддержка приоритетных направлений донского АПК увеличится на 10% в 2026 году.

Читайте нас в социальных сетях