Телеканал СТС и анимационная студия «Мельница» подали исковые заявления к ростовской сети пекарен «Гриднев-хлеб» с требованием выплатить 150 тыс. рублей компенсации за незаконное использование образов Нудика и Лунтика на своей продукции, говорится в картотеке Арбитражного суда.
Как сказано в документации, анимационная студия «Мельница» 29 января предъявила иск за продажу продукции с образом Лунтика из мультфильма «Лунтик и его друзья» или похожим изображением без получения лицензии. За что требует 50 тыс. рублей компенсации.
Сеть телевизионных станций (СТС) обвиняет компанию в незаконной продаже в сентябре 2025 года товаров с изображением персонажа Нудика из мультсериала «Три кота» без получения разрешений. За что требует с пекарни 100 тыс. рублей. Ик подан 30 января.
Напомним, ООО «ГРИДНЕВЪ-ХЛЕБЪ» зарегистрировано в 2024 году, учредителями являются Алексей Гриднев и Анастасия Гриднева, директор предприятия – Ия Леонова.
Ранее сообщалось, что производитель мармелада из Ростова-на-Дону, компания ООО «Салбро», под торговой маркой Chi-Wa-Wa подал заявку в Роспатент на регистрацию образа персонажа «Лабубу»,