Животные, обитающие у водоемов Ростовской области, успешно переносят зимние холода благодаря естественным механизмам адаптации. Об этом пишет пресс-служба ЮФУ со ссылкой на кандидата биологических наук, доцента Алексей Тихонов.
«Не менее важную роль играет и сама водная среда. Большинство околоводных млекопитающих обитают у водоемов, которые не промерзают до дна. После образования льда и понижения уровня воды подо льдом часто сохраняется пространство, заполненное воздухом, где животные могут свободно передвигаться и дышать. Температура воды не может быть ниже нуля, иначе она замерзнет, а вот температура воздуха — вполне может. В этом и заключается одно из преимуществ водной среды зимой», — поделился Алексей Тихонов.
По словам ученого, ключевую защитную функцию выполняет подкожный жир, который служит эффективным теплоизолятором, позволяя сохранять тепло внутренних органов даже при сильном морозе. Зимний образ жизни животных меняется незначительно: они не впадают в спячку, но снижают активность. Например, выдры продолжают кочевать и ловить рыбу, бобры находятся в хатках, используя заготовленные запасы коры и веток, а ондатры строят утепленные хатки из тростника.
Тихонов подчеркнул, что в целом снег является для животных благом, так как сохраняет тепло и обеспечивает укрытие, хотя наст и ледяной дождь могут создавать трудности в поисках пищи. При этом специалист предостерег от непрофессиональной помощи: вмешиваться в жизнь диких животных без соответствующих знаний не рекомендуется, так как это может причинить им вред.
Ранее «Деловая газета. Юг» писала, что Таганрогский залив сковало льдом.