фото: freepik / freepik.com

Спрос на ИИ-навыки на Дону вырос на 56% за год

Ростовская область вошла в топ-10 регионов по динамике таких вакансий

В Ростовской области за 2025 год число вакансий, требующих навыков работы с искусственным интеллектом, увеличилось на 56% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщил РБК Ростов со ссылкой на регионального представителя «Авито Работы» в ЮФО Дмитрия Телегина.

«Умение применять инструменты искусственного интеллекта постепенно трансформируется из разряда желательных в обязательные компетенции для кандидатов на многие позиции», — отметил эксперт.

Основной спрос на специалистов со знанием ИИ зафиксирован в IT, банковском секторе, финансах, маркетинге и PR. При этом соискательская активность на подобные позиции в регионе выросла еще значительнее — на 154%.

По данным платформы, 28% респондентов в ЮФО уже используют ИИ в работе, чаще всего для анализа данных, создания отчетов и автоматизации рутины. Рост вакансий отражает общероссийский тренд, а Ростовская область заняла девятое место в рейтинге регионов по динамике роста подобных предложений.

Ранее «Деловая газета. Юг» писала о том, как искусственный интеллект работает в fashion-индустрии.

Читайте нас в социальных сетях