фото: freepik.com / freepik.com

На Кубани ввели штрафы за навязывание услуг такси у вокзалов вне спецзон

Закон предусматривает административную ответственность в виде штрафа физлицам 5 тыс. рублей, предпринимателям – 20 тыс. рублей

В Краснодарском крае приняли законопроект, запрещающий предлагать услуги такси на территории аэропортов, железнодорожных вокзалов и автовокзалов вне специально определенных мест. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края.

Закон устанавливает административную ответственность за навязывание услуг такси: физическим лицам будет грозить штраф в размере 5 тыс. рублей, предпринимателям — 20 тыс. рублей, юридическим лицам — 50 тыс. рублей. Составлять протоколы по новой норме смогут представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

«К сожалению, на Кубани, как и во многих других субъектах страны, до сих пор сохраняется проблема нелегальных таксистов, или, попросту говоря, «бомбил». Причем их теневой бизнес продолжает жить, несмотря на постоянное ужесточение отраслевого законодательства и усилия контролирующих органов», – рассказал председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.

Он отметил, что частный извоз в обход современных правовых норм является наследием 90-х годов.

Юрий Бурлачко напомнил, что в Краснодарском крае уже существуют правила, требующие надлежащего оформления услуг такси на вокзалах и в аэропортах, однако они часто нарушались. Новый законопроект предусматривает материальное наказание для нелегальных перевозчиков, что представляется справедливым и необходимым.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае по данным на начало января 2026 года деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляли 32,9 тыс. перевозчиков, что на 86% больше, чем на начало 2025 года. По данным на 1 января 2025 года, в регионе насчитывалось 17,6 тыс. таких перевозчиков. Помимо этого, число служб заказа такси за год выросло на 72%, до 81.

Читайте нас в социальных сетях