В Краснодарском крае на 1 января 2026 года объем розничного кредитного портфеля превысил 1,6 трлн рублей, показав увеличение на 6,3%. Темпы роста задолженности в регионе оказались выше, чем в Южном федеральном округе (5,9%) и в целом по России (3%). Об этом сообщает «Ъ-Кубань» со ссылкой на пресс-службу Южного ГУ Банка России.
Заместитель начальника экономического управления Банка России Петр Воронин подчеркнул, что текущий рост розничного кредитного портфеля более уравновешен по сравнению с прошлыми годами: в начале 2024 года рост составлял 34%, в начале 2025 года — 11%, сейчас — около 6%. Замедление спроса на кредиты, по его мнению, связано с действиями по ключевой ставке в 2023–2025 годах.
Наибольшую долю кредитного портфеля Краснодарского края занимает ипотека — 57%. Задолженность по этому направлению за год увеличилась на 12,5%, достигнув 927,8 млрд рублей. В декабре 2025 года рост составил 17,4 млрд рублей (1,1%), преимущественно за счет ипотечных кредитов, которые увеличились на 19,9 млрд рублей (2,2%).
Петр Воронин объяснил это временным повышением спроса на льготные жилищные кредиты, прежде всего на «Семейную ипотеку», в преддверии изменения условий с 1 февраля 2026 года, а также снижением ставок по коммерческим программам вслед за понижением ключевой ставки. Банк России ожидает, что в 2026 году прирост розничного кредитного портфеля в стране составит 5–10%.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае объем розничного кредитования по всем сегментам в декабре 2025 года составил 58,9 млрд рублей, что на 25% больше по сравнению с показателем ноябре 2025 года. Количество выданных кредитов выросло на 8% за месяц. По объему выдачи Краснодарский край занял 4 место среди регионов РФ.