фото: cookie_studio / freepik.com

Бережливые технологии помогли бизнесу Кубани повысить производительность на 5%

На Кубани более 50% компаний, внедривших бережливые технологии, увеличили производительность на 5%

В Краснодарском крае более половины компаний, внедряющих бережливые технологии, добились роста производительности на 5%. Об этом сообщил министр экономики региона Алексей Юртаев.

Он уточнил, что с 2019 года к федеральному проекту «Производительность труда» присоединились 398 предприятий Краснодарского края.

«Больше половины из них смогли добиться роста производительности на уровне 5 процентов, и это очень показательный результат», – рассказал Алексей Юртаев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Министр экономики добавил, что внедрение методов бережливого производства на предприятиях позволило сократить продолжительность процессов на 28%, снизить запасы в потоке на 29%, а выработку увеличить на 35%.

По словам Алексея Юртаева, к 2030 году планируется привлечь к участию в проекте 597 предприятий реального сектора и 4844 организации социальной сферы.

До конца 2030 года бережливые технологии планируют внедрить во всех государственных и муниципальных организациях социальной сферы региона. Всего таких организаций более 4,8 тыс., включая 3,1 тыс. образовательных и научных учреждений, 973 культурных учреждения, 422 здравоохранительных, 165 спортивных и туристических, а также 153 организации социальной защиты.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае экономический эффект от внедрения на предприятиях бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда» к июлю 2025 года превысил 147 млрд рублей. Кубань в числе пилотных регионов начала внедрять бережливые технологии в 2018 году, работу продолжили в 2019-2024 гг. в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Читайте нас в социальных сетях