фото: пресс-служба администрации Сочи

Бывший замглава Росприроднадзора Долматов оспорил конфискацию виллы в Сочи

По версии прокуратуры, вилла и другое имущество были оформлены на бывшую супругу и родственников обвиняемого

Бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Долматов, обвиняемый в особо крупном мошенничестве, подал апелляционную жалобу в Замоскворецкий суд Москвы с целью обжаловать решение суда о передаче государству его трехэтажной виллы в Сочи и остального имущества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Замоскворецкий суд Москвы.

Ранее в собственность РФ  была передана трехэтажная вилла с бассейном в Сочи, дача в СНТ «Сутугинское», а также земельные участки и недвижимость в Ивановской, Владимирской, Костромской и Ярославской областях. По версии прокуратуры, это имущество было записано на бывшую жену и родственников обвиняемого.

Решение о передаче имущества государству было принято после удовлетворения иска прокуратуры и Росимущества к семье Долматовых, в рамках контроля расходов госслужащих, предусмотренного соответствующим федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Преображенский районный суд Москвы арестовал бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Долматова в 2024 году. Следствие утверждает, что он совместно с бывшим директором Федерального центра анализа и оценки техногенного воздействия (ФЦАО) Владиславом Новиковым организовал хищение бюджетных средств при разработке программного обеспечения для экологической отчетности. Используя заранее подготовленные документы, он обеспечил победу нужных лиц в конкурсе, незаконно присвоив 370 млн рублей.

В марте 2025 года стало известно об аресте в рамках расследования уголовного дела виллы с бассейном с панорамным видом на Черное море в Сочи. Вилла расположена на второй береговой линии и была зарегистрирована на бывшую супругу Долматова.

Читайте нас в социальных сетях