Кубань заняла 6 место в РФ по числу заявлений на постановку самозапретов
фото: fanjianhua / freepik.com

Кубань заняла 6 место в РФ по числу заявлений на постановку самозапретов

Жители Кубани за время работы сервиса самозапретов на кредиты подали 670 тыс. соответствующих заявлений

Жители Краснодарского края за все время работы сервиса самозапретов на кредиты подали 670 тыс. соответствующих заявлений, по данному показателю регион занимает 6 место в РФ. Об этом сообщает пресс-служба Объединенного кредитного бюро (ОКБ). 

Лидером по числу таких заявлений стала Москва (1,9 млн заявлений), а в топ-5 также вошли Московская область (1,3 млн. заявлений), Санкт-Петербург (966 тыс. заявлений), Башкортостан (779 тыс. заявлений) и Свердловская область (684 тыс. заявлений).

В целом россияне направили на установку самозапрета на кредиты 22,1 млн заявлений, на начало марта 2026 года самозапрет установлен у 18,8 млн граждан. Чаще всего россияне выбирают полный самозапрет на кредиты. 

«Самозапрет – безусловно, эффективный способ защиты от подавляющего большинства схем кредитного мошенничества. Хотя изначально сервис воспринимался как односторонний инструмент защиты от мошеннических кредитов, теперь же всё больше граждан используют его как гибкий механизм: они оставляют статус самозапрета активным для снижения рисков и снимают непосредственно перед подачей заявки на кредит. Ожидается, что эта тенденция усилится по мере смягчения кредитной политики Банка России и снижения ключевой ставки», — прокомментировал директор по риск-менеджмент методологии и дата аналитике ОКБ Николай Филиппов.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», функция самозапрета на оформление кредитов стала доступна 1 марта 2025 года.