На Кубани не ожидают роста цен на яйца перед Пасхой
фото: freepik / freepik.com

На Кубани не ожидают роста цен на яйца перед Пасхой

В Краснодарском крае не прогнозируют резкого подорожания куриных яиц перед Пасхой, несмотря на рост отпускных цен у производителей

В Краснодарском крае перед Пасхой не ожидается резкого роста цен на куриные яйца. Об этом сообщили в департаменте потребсферы Кубани.

По данным производителей, отпускные цены на яйца категории С1 выросли на 32,9%, а категории С2 — на 25%. При этом торговые сети не планируют полностью перекладывать увеличение себестоимости на покупателей.

Чтобы удержать стоимость продукта на доступном уровне, ритейлеры намерены компенсировать рост закупочных цен за счет корректировки стоимости других товаров.

Сейчас средняя цена десятка яиц категории С1 в регионе составляет около 95 рублей, категории С2 — примерно 76 рублей. Год назад накануне Пасхи они стоили 109 и 88 рублей соответственно. Таким образом, за год стоимость снизилась примерно на 13–14%.

В течение всего 2025 года в рознице наблюдалось постепенное снижение цен. Яйца категории С1 подешевели со 115,6 до 89 рублей за десяток, а категории С2 — с 99 до 71 рубля.

По распоряжению губернатора Краснодарского края куриные яйца включены в перечень социально значимых товаров. Поэтому торговые сети устанавливают наценку на них не выше 10%. Некоторые магазины в периоды повышенного спроса применяют нулевую или даже отрицательную наценку.

Эксперты отмечают, что оптовые цены на яйца традиционно подвержены сезонным колебаниям: обычно с января по март они снижаются, затем постепенно растут до начала мая, после чего иногда наблюдается заметное падение стоимости.

Ранее «Деловая газета.Юг» писала, что по данным ЕМИСС, на Кубани яйца за год подешевели почти на 21%.