На Кубани разработают цифровой сервис для винного туризма
фото: bristekjegor / freepik.com

На Кубани разработают цифровой сервис для винного туризма

В Краснодарском крае планируют создать цифровую платформу «Винные дороги Кубани», которая объединит винодельни региона и поможет продвигать энотуризм

В Краснодарском крае разработают цифровую платформу «Винные дороги Кубани». Проект развития винного туризма обсудил вице-губернатор Александр Руппель с представителями винодельческих предприятий, отраслевых ведомств и IT-компаний, сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам Руппеля, Краснодарский край остается крупнейшим производителем винограда и вина в стране.

«Практически каждая вторая бутылка всего отечественного вина сделана на Кубани», — подчеркнула замглавы региона.

По его словам, винодельни края сегодня выступают не только производствами, но и туристическими центрами. В прошлом году их посетили более 750 тыс. человек — это около трех четвертей всех посещений винных хозяйств России.

Сейчас туристов принимают 35 кубанских виноделен. За последние десять лет их число выросло в шесть раз. В регионе уже действует профильный туристический маршрут и проходит эногастрономический фестиваль «Черноморская винная неделя».

Проект цифровой платформы представил руководитель краснодарской IT-компании Владислав Маторкин. Сервис объединит винодельни региона и позволит пользователям виртуально прогуляться по хозяйствам, узнать о мероприятиях и туристических программах.

На платформе также планируют использовать цифровые аватары — 3D-персонажей, которые смогут отвечать на вопросы и рассказывать о производстве вина.

Запустить цифровую платформу планируют к Петербургскому международному экономическому форуму в июне 2026 года.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон, который позволит развивать туризм на винодельнях.