В Ростове-на-Дону во время проведения работ по реставрации подземного перехода с мозаичными панно на пересечении проспекта Кировского и Большой Садовой улицы самовольно обрушилась часть мозаики, сообщила «Деловой газете.Юг» Председатель комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ирина Коробова.
По ее словам, указанный в публикациях СМИ «участок утраты» в нижней части мозаичного панно существовал и до разработки проектной документации, что было указано в материалах обследования. При этом площадь отколовшейся мозаики увеличилась по состоянию на 10 марта 2026 года увеличилась, хотя к собственно реставрационным работам на мозаичном панно подрядчик, ООО «РСК ИНТАУРА», еще не приступал — произведен лишь демонтаж плитки на спусках в подземный переход и напольного покрытия.
«По информации, представленной подрядной организацией, края участка, имеющие плохое сцепление с поверхностью стены, обрушились самовольно и в настоящее время подлежат хранению. Следов демонтажа мозаичного панно в ходе проводимых работ на объекте культурного наследия сотрудниками комитета не зафиксировано», — сообщила изданию Ирина Коробова.
Она уточнила, что по проекту в подземном переходе предусмотрена реставрация мозаичных сюжетных композиций, украшающих стены объекта культурного наследия. Согласно приведенной технологии реставрации, элементы мозаичных панно подлежат частичному снятию с дальнейшим воссозданием. Какой именно объем и какой именно участок мозаичных панно в переходе подлежат демонтажу, в проектной документации не указывается. По словам ростовского архитектора и градозащитника Ольги Головиной, информация о площади демонтируемой в процессе реставрации мозаичной плитки разнится – от 5% до 30%.
«Говорили сначала о 30% демонтажа, потом – о 5%. Но даже если идет речь о том, что плитка со стен отпадает в процессе демонтажа полов, они должны были параллельно предпринять противоаварийные меры для стен», – поделилась своим мнением архитектор.
Напомним, подземный переход на пересечении проспекта Кировского и улицы Большой Садовой является объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения. Комитетом по охране объектов культурного наследия Ростовской области в декабре 2023 года была согласована научно-практическая документация на проведение работ по реставрации и приспособлению для современного использования (капитальному ремонту) данного ОКН. Компания «РСК ИНТАУРА», получившая от комитета по ОКН разрешение на проведение работ в подземном переход, является лицензированной подрядной организацией.
Работы на объекте в настоящее время уже ведутся — демонтирована плитка на спусках подземного перехода и напольное покрытие. Проход пешеходов ведется по одной стороне перехода. Завершить работы подрядчик должен до 16 июня 2027 года.
Ранее сообщили, что финансирование ремонтных работ подземных переходов осуществят за счет средств, выделенных областным и городским бюджетами. В администрации подтвердили, что средства реставрацию панно переходов и ремонт уже были выделены из бюджета Ростова. Ожидается, что в ближайшее время будут получены дополнительные средства из областного бюджета. Четыре проекта по восстановлению подземных переходов одобрены Госэкспертизой по вопросам сметной стоимости ремонтно-восстановительных работ.