ФАС раскрыла картель поставщиков медизделий на 340 млн рублей на юге России
фото: freepik / freepik.com

ФАС раскрыла картель поставщиков медизделий на 340 млн рублей на юге России

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора при поставках медицинских изделий и оборудования для государственных больниц на сумму более 340 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нескольких компаний и индивидуального предпринимателя, сообщает пресс-служба ведомства.

Под проверку попали ООО «БНК», ООО «Стоматторг Групп», ООО «Медтехника Групп», ООО «Альянс Мед» и один индивидуальный предприниматель.

Организации подозревают в сговоре при участии в торгах на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий и оборудования для государственных медицинских учреждений.

Закупки проходили в ряде регионов юга России, включая Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область, а также республики Адыгея, Крым и Северная Осетия – Алания.

Предварительно установлено, что общая сумма начальных максимальных цен контрактов составила более 340 млн рублей.

Ранее сотрудники ФАС провели внеплановые выездные проверки. Специалисты осмотрели территории и помещения компаний, а также скопировали документы и необходимую информацию.

Если вина участников подтвердится, им могут назначить оборотные штрафы.