Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила размещать рекламу в Telegram и Youtube до конца 2026 года. Соответствующие разъяснения антимонопольное ведомство дало 25 марта.
Отмечается, что ФАС анализирует содержание рекламы, дату введения ограничений на работу платформы, дату публикации и дату заключения договора по фактам размещения ее в Telegram и Youtube.
«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и Youtube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в сообщении.
В то же время размещение рекламы на ранее заблокированных платформах будут контролировать с применением соответствующих мер ответственности.
«Размещение рекламы на таких ресурсах не допускается», — подчеркнули в ФАС.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», ранее ФАС напомнила, что рекламу не допускается распространять на информационных ресурсах, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством РФ. В связи с тем, что Роскомнадзор ограничивает доступ к Telegram, ФАС тогда отмечала, что усматривает в этом признаки нарушения закона.