Объем продаж средств от аллергии на Кубани вырос на 22,1% в начале 2026 г.
фото: freestocks / unsplash.com

Объем продаж средств от аллергии на Кубани вырос на 22,1% в начале 2026 г.

На Кубани за январь-февраль 2026 года спрос на антигистаминные вырос на 9,5%

Жители Краснодарского края с января по февраль 2025 года потратили на лекарства от аллергии 156,3 млн рублей, что на 22,1% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в пресс-службе DSM Group.

Спрос на такие препараты за год вырос на 9,5%, до 472,7 тыс. упаковок. 

При этом выросла и средневзвешенная стоимость упаковки антигистаминных в регионе: на 11,5%, до 330,7 рублей. 

Наибольшим спросом на Кубани пользовались «Тералиджен» (15,7% от продаж), который также является седативным, «Цетрин» (8,2%), «Супрастин» (7,4%), «Донормил» (6,3%) и «Зодак» (6,1%).

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», ученые из Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ) создают программу прогнозирования и ранней диагностики сезонных аллергических заболеваний.