С начала 2026 года в Ростовской области возбуждено 30 уголовных дел о дроперстве (незаконных операциях с банковскими картами) на 45 эпизодов преступной деятельности. Об этом на пресс-конференции в «Интерфакс» сообщили представители правоохранительных органов.
«Чтобы вы или ваш ребенок не стал дропером, необходимо соблюдать следующие правила: не сообщайте никому данные своей банковской карты, не передавайте свою карту третьим лицам, не соглашайтесь переводить деньги по просьбе неизвестных лиц. Если вас вовлекли в дроперство — немедленно обратитесь в полицию», — отметил заместитель начальника Главного следственного управления МВД России по Ростовской области Дмитрий Балин.
По словам Дмитрия Балина, уголовная ответственность за такие преступления введена с 1 июля 2025 года, и работа в этом направлении ведется поступательно. Сотрудниками правоохранительных органов ликвидированы две преступные группы: одна действовала в Азове, Азовском районе и Ростове-на-Дону (шесть участников), вторая — в Батайске и Аксайском районе (расследование продолжается). В прошлом году была задержана группа из 15 человек, обналичивавшая средства и переводившая их на зарубежные криптокошельки.
Как объяснили правоохранители, дроперы — это люди, которые предоставляют свои банковские карты мошенникам или снимают похищенные деньги за процент. За такие действия предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. Основные причины вовлечения — желание легкого заработка и нестабильное финансовое положение. Правоохранители ведут активную профилактическую работу в школах, колледжах и вузах, а также совместно с Центробанком блокируют счета через систему ФинЦЕРТ.
Ранее сообщалось, что «Ростовводоканал» предупредил о мошенниках рассылающих фальшивые начисления.