Девять ответчиков дополнительно привлекли к делу экс-главы минздрава Кубани 
фото: freepik.com / freepik.com

Девять ответчиков дополнительно привлекли к делу экс-главы минздрава Кубани 

На Кубани к делу экс-главы минздрава региона Филиппова привлекли еще девять ответчиков

К антикоррупционному гражданскому делу об обращении в доход РФ имущества бывшего министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова привлекли еще девять физлиц в качестве ответчиков. Соответствующее ходатайство прокуратуры удовлетворил Октябрьский райсуд Краснодара, сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента в зале суда. 

«Суд полагает ходатайство прокурора удовлетворить, принять уточненные исковые требования», — сказал судья. 

Напомним, ранее прокурор Краснодара обратился в суд с иском об обращении в доход РФ имущества Филиппова и аффилированных лиц: Филипповы Александр, Федор и Ольга, Баталовы Галина и Наталья, Кирилл Губриев, Ирма Любченко, а также Сергей Пастернак. 

В ходе заседания 27 марта прокуратура заявила ходатайство о включении в дело 9 новых ответчиков и 8 компаний. Отмечается, что в качестве обеспечительных мер на имущество и счета ответчиков наложили арест. Обеспечительные меры также действуют в отношении долей в компаниях, привлеченных в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. 

Заседание отложили на 2 апреля. 

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова 18 марта 2026 года.

По данным следствия, с ноября 2015 по декабрь 2025 года, министр путем фиктивного трудоустройства на должность заведующего кафедрой в Кубанском государственном медицинском университете похитил 7,5 млн рублей бюджетных средств. Отмечается, что деньгами он распорядился по своему усмотрению.

По данным ТАСС, в собственности чиновника и его близких родственников находятся 57 объектов недвижимости на сумму более чем 1 млрд рублей.