В РФ в 2025 году 70% компаний малого и среднего бизнеса зафиксировали падение выручки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос среди предпринимателей, который провела «Опора России».
По данным опроса, 94,7% опрошенных МСП также заявили об ухудшении ситуации в бизнесе.
Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), в 2025 году также выросло число закрытий МСП, оформленных как ИП, на 38% в связи с банкротством в сравнении с 2024 годом. При этом за первые 2 месяца 2026 года данный показатель вырос на 34% в сравнении с январем-февралем 2024 года, сообщила юрист, специалист по банкротствам Юлия Ахонина.
Отмечается, что чаще всего закрываются компании в сферах торговли и строительства, а также обрабатывающие производства. Согласно исследованию Фонда общественного мнения «Лонгитюд малого бизнеса», опубликованного в «Ведомостях», около трети предпринимателей в РФ задумывались о продаже или закрытии своего бизнеса.
Как отметила замгендиректора аутсорсинговой компании «Информаудитсервис» Татьяна Фаузер, в 2025 году бизнес чаще искал в интернете информацию о закрытии или ликвидации.
«Предприниматели массово читали, как правильно провести процедуру банкротства, минимизировать риски при ликвидации ООО и какие последствия их ждут при сдаче отчетности задним числом», — сказала Фаузер.
По словам экспертов, среди факторов, из-за которых предприниматели задумывались о закрытии – повышение налогов, сокращение каналов маркетинга, перестройка документооборота, рост стоимости аренды и др.