Девять транспортных объектов на Дону включили в федеральный план
фото: пресс-служба ГК Автодор

Девять транспортных объектов на Дону включили в федеральный план

Среди выбранных объектов магистраль Москва — Ростов-на-Дону-Адлер, развитие порта и второй этап Багаевского гидроузла

В обновленную схему строительства и реконструкции федерального транспорта внесли девять объектов в Ростовской области. Об этом в своем канале в MAX сообщила вице-спикер Госдумы РФ Виктория Абрамченко.

«В обновленную схему строительства и реконструкции федерального транспорта включено девять объектов, которые будут реконструированы или построены в Ростовской области», — написала вице-спикер.

Одним из ключевых проектов является строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Ростов-на-Дону — Адлер», которая сократит время пути от столицы до Черного моря с 23 до 8 часов.

Также в плане — модернизация железных дорог к южным портам страны. Пять объектов касаются морского и внутреннего транспорта: развитие морского порта Ростов-на-Дону, строительство второго этапа Багаевского гидроузла, реконструкция четырех судоходных плотин гидроузлов Азово-Донского бассейна. Кроме того, в план включена реконструкция трассы М-4 «Дон» на участке 925–933 км в Каменском районе.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», президент России Владимир Путин в режиме телемоста дал разрешение на ввод в эксплуатацию первого этапа Багаевского гидроузла на реке Дон в Ростовской области.