Вклад экономики Сочи в бюджет Краснодарского края составил 757,6 млрд рублей в 2025 году. Экономика города формирует 10% от общего объема базовых отраслей региона. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на министра экономики Алексея Юртаева.
«Согласно комплексной оценке социально-экономического развития, Сочи по итогам 2025 года занял восьмое место, поднявшись на 14 позиций, за счет качественных экономических преобразований. Экономика города формирует 10% от общих объемов базовых отраслей экономики края. По оценке прошлого года это 757,6 млрд рублей, что соответствует третьему месту в крае. Важно отметить, что каждый десятый рубль, который зарабатывается краем, приходится на Сочи», – сообщил Алексей Юртаев.
Как он отметил, за шесть лет строительная отрасль показала рост на 346,2%. Сочи также обеспечивает 53,3% краевых показателей по услугам курортно-туристского комплекса. Рост турпотока вдвое — с 6,7 до 13 млн человек — за шесть лет привел к увеличению транспортных услуг на 281%, а доля города в данной сфере в крае выросла с 3,5 до 4,9%. За этот же период объемы межбюджетных трансфертов на госпрограммы увеличились в 1,4 раза — с 8,7 до 12,3 млрд рублей.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», Анапа занимает 6 место в Краснодарском крае по объему инвестиций в экономику несмотря на снижение инвестиций в муниципалитет в 2025 году.