Доля цифровых навыков в вакансиях для новичков в туризме на Кубани выросла на 43%
фото: freepik / freepik.com

Доля цифровых навыков в вакансиях для новичков в туризме на Кубани выросла на 43%

В Краснодарском крае за I кв. 2026 года опубликовали более 2,4 тыс. вакансий для новичков в сфере гостеприимства

В Краснодарском крае по итогам января-марта 2026 года было опубликовано более 2,4 тыс. вакансий для специалистов без опыта работы в профессиональной сфере «Туризм, гостиницы и рестораны». Это составляет 43% от общего числа вакансий в данной сфере в регионе, сообщает hh.ru.

При этом доля цифровых навыков в вакансиях для новичков в этой сфере увеличилась на 43%.

Как отмечает директор hh.ru в регионах Марина Качанова, рынок труда в сфере гостеприимства переживает цифровую трансформацию, что напрямую влияет на требования к новичкам.

«Если раньше для работы в отрасли достаточно было привычных мягких (работа в команде, гостеприимство, ответственность, грамотная речь, исполнительность, организаторские навыки, пунктуальность и стрессоустойчивость) и жестких навыков (навык продаж, контроль качества, общественное питание, работа с кассой), то сегодня на 43% выросла доля упоминаний цифровых компетенции в вакансиях для новичков», — отметила Марина Качанова.

За первые три месяца 2026 года на Кубани наибольшим спросом среди специалистов без опыта работы пользовались профессии повара, пекаря и кондитера — на них пришлось 0,9 тыс. вакансий, что составляет 41% от общего числа. Также активно искали уборщиков и уборщиц — 0,7 тыс. вакансий (33%), а на позиции официантов, барменов и бариста пришлось 0,4 тыс. вакансий (20%).