Более 200 погибших и измазанных в нефтепродуктах птиц обнаружили за последние двое суток на побережье Анапы. Об этом сообщает оперативный штаб Краснодарского края.
Специалисты отмечают, что эти птицы могли попасть в пятно нефтепродуктов, обнаруженное ранее в акватории Черного моря в районе Анапы в 11 километрах от береговой линии.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», выявленное в море пятно нефтепродуктов обработали биосорбентом и установили боновые заграждения. Отмечалось, что появление пятна связано с повреждениями гражданских судов из-за атак БПЛА.
По информации ООО «Курорты Анапы», то, что это новое загрязнение легкими фракциями нефтепродутов, подтверждают прошедшие шторма: после них выбросов мазута на побережье не было.