В Анапе ученые начали оценку восстановления морского дна после разлива мазута
фото: topntp26 / freepik.com

В Анапе ученые начали оценку восстановления морского дна после разлива мазута

Ученые изучают образцы морского дна вблизи Анапы на скорость восстановления

В Анапе в районе устья реки Можепсин стартовала четвертая экспедиция «Сколтеха» и Института океанологии РАН, ученые оценивают скорость восстановления экосистемы после ЧС с мазутом и ее способность справляться с последствиями. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

С помощью специального оборудования поднимают со дна образцы отложений для анализа в Москве. В течение месяца специалисты будут изучать, как изменилась биота на дне с момента ЧС, чтобы понять, насколько быстро природа восстанавливается и когда последние следы происшествия станут неразличимы. Предварительные данные показывают, что после удаления мазута восстановление морской среды идет хорошими темпами.

«Как только мазут убрали, жизнь начала восстанавливаться, и сейчас восстановление идет хорошими темпами. К концу августа 2025 года мы уже видели вполне сформированное сообщество макробентоса – моллюски, ракообразные, черви. Также сформировалось и очень хорошо развитое сообщество микроорганизмов, в том числе микроводорослей, которые являются источником пищи для большинства видов донных животных – не только беспозвоночных, но и рыб», – отметил кандидат биологических наук, морской биолог, ведущий научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Анапе вывезли основную часть загрязненного песка, сейчас осталась лишь настолько малая фракция, что ее невозможно эффективно собрать. Ранее ученые отмечали, что данную фракцию микроорганизмы переработают в течение 2-3 лет.