На Кубани за I кв. 2026 г. ущерб от экономических преступлений вырос до ₽2,4 млрд 
фото: freepik.com / freepik.com

На Кубани за I кв. 2026 г. ущерб от экономических преступлений вырос до ₽2,4 млрд 

На Кубани за первые 3 месяца 2026 года зарегистрировали почти 1,9 тыс. преступлений в сфере экономики

В Краснодарском крае за январь-март 2026 года зарегистрировали почти 1,9 тыс. преступлений экономической направленности, что на 21% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Об сообщает «Бизнес ФМ Краснодар» со ссылкой на ГУ МВД России по региону. 

Основную долю в структуре таких преступлений составляет мошенничество — 884 факта. Помимо этого, правоохранители зафиксировали 47 случаев присвоения и растраты, 14 — легализации доходов. 

Ущерб по оконченным уголовным делам оценили в более 2,4 млрд рублей, его возместили в полном объеме. За год данный показатель вырос на 71%. 

Помимо этого, в отношении субъектов предпринимательской деятельности совершили 108 преступлений, 12 из них — в сфере экономики. По фактам незаконного оборота алкогольной и табачной продукции возбудили 96 уголовных дел. 

Всего за I кв. 2026 года на Кубани зарегистрировали 13,5 тыс. преступлений, раскрываемость превысила 56%.