Объем валового регионального продукта (ВРП) Краснодарского края в 2029 году, согласно прогнозам, превысит 8,2 трлн рублей. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на министра экономики региона Алексея Юртаева.
Он отметил, что ежегодный прирост ВРП до 2029 года будет составлять не менее 500 млрд рублей. Юртаев добавил, что в целом макроэкономические показатели как в целом по РФ, так и на Кубани складываются ниже ожиданий.
«С учетом текущих реалий мы пересмотрели параметры прогноза. По нашей оценке, по итогам 2026 года темп роста ВРП составит 101,5%, а объем превысит 6,4 трлн рублей. В 2027 году рост ожидается на уровне 2,8% — до 6,9 трлн рублей. Далее темпы будут выше трех процентов, и уже в 2029 году ВРП края достигнет 8,2 трлн рублей. Таким образом, экономика будет ежегодно прирастать не менее чем на 500 млрд рублей», — рассказал Юртаев.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае по итогам января-марта 2026 года валовый региональный продукт (ВРП) сократился на 1,3%.