В Ростове-на-Дону арендные ставки на жилье продолжили снижаться в первом квартале 2026 года, сообщает Домомстройдон.ру.
Средняя месячная аренда квартиры в донской столице сейчас обходится в 33,4 тыс. рублей, что на 8% дешевле, чем в октябре-декабре прошлого года. Однако год к году цены все еще выше на 7%.
Одновременно с этим рынок столкнулся с притоком предложения: число активных объявлений выросло до 3 тыс., что на 38% больше предыдущих трех месяцев и на четверть превышает показатели годичной давности. Косвенным признаком усиления борьбы между арендодателями стало сокращение просмотров одной публикации в среднем на 3% или до 276 раз.
В других городах юга России картина похожая. Например, в Краснодаре снять жилье можно в среднем за 31,8 тыс. рублей, а в Волгограде — 29,3 тыс. рублей. В общероссийском масштабе объем предложения на рынке аренды обновил максимум с 2020 года, а средний чек, без учета Москвы и Санкт-Петербурга, опустился до 35,6 тыс. рублей в месяц.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», на Дону аренда домов оказалась самой доступной в России.