Количество обращений из-за укусов клещей на Дону сократилось на треть
Фото: Анастасия Талызина.

Количество обращений из-за укусов клещей на Дону сократилось на треть

Больше всего пострадавших в Сальском, Зерноградском и Красносулинском районах

В Ростовской области количество людей, обратившихся в лечебно-профилактические организации по поводу укусов клещей, достигло 573 с январь по апрель 2026 года, что на 33,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года — 860. Об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Наибольшее число пострадавших от укусов клещей отмечено в Сальском, Зерноградском, Красносулинском, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах.

При этом за январь-апрель 2026 года выявлено два случая заболевания лихорадкой Ку, другие инфекции, переносимые клещами и комарами, включая лихорадку Западного Нила, не регистрировались.

Также отмечено снижение заболеваемости туберкулезом (в 1,2 раза) и его бациллярных форм (в 1,24 раза).

Ранее «Деловая газета.Юг» писала, как защититься от укуса и что делать, если клещ уже укусил.