Экс-главам АО «Газпром газораспределение Краснодар» дали от 8 до 22 лет колонии
фото: rawpixel.com / www.magnific.com

Экс-главам АО «Газпром газораспределение Краснодар» дали от 8 до 22 лет колонии

Суд приговорил экс-руководителей АО «Газпром газораспределение Краснодар» к лишению свободы от 8 до 22 лет

Кузьминский райсуд Москвы вынес приговор в отношении экс-руководителей АО «Газпром газораспределение Краснодар», в том числе экс-гендиректора предприятия, бывшего депутата Заксобрания Кубани Алексея Руднева. Фигуранты получили от 8 до 22 лет лишения свободы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что по делу проходили экс-заместитель Руднева по строительству Александр Савостьянов, замгендиректора — главный инженер АО «Сочигоргаза» Алексей Петров, а также заместители директоров филиалов АО «Газпром газораспределение Краснодар» в Геленджике, Анапе и Краснодаре Олег Буткевич, Станислав Бариев и Константин Лютый. Обвинения также предъявили руководителям АССМП «Газовик» Сергею Асадову и Сергею Лебедю, а также учредителю ООО «Инженерсервис» Наталье Токаренко.

По версии стороны обвинения, в мае 2017 года Руднев и Савостьянов создали организованное преступное сообщество, которое действовало до ноября 2021 года. Утверждается, что за это время руководители компании и филиалов получили 14 взяток на суммы от 1,5 до 49 млн рублей. Согласно версии, взятки давали владельцы участков, на которых строили многоквартирные дома, гостиницы и промышленные объекты.

«По версии следствия, зная, что застройщики обладают значительными средствами, но зачастую ограничены в сроках строительства, Алексей Руднев сообщал предпринимателям, что имеет возможность препятствовать им на всех этапах газификации, затягивая согласование подключения», — говорится в обвинительном заключении.

Отмечается, что Руднев сообщал предпринимателям, что может препятствовать им на всех этапах газификации, затягивая согласование подключения, и для решения вопроса с газоснабжением бизнесменам рекомендовали обращаться в определенные фирмы, в том числе в АССМП «Газовик» и «Инженерсервис».

По данным следствия, деньги, перечисленные по договорам, были взятками Рудневу и его сообщнику. Общая сумма взяток составила 114 млн рублей.

Рассмотрев материалы дела, суд признал фигурантов виновными и приговорил Руднева и Савостьянова к 18 и 22 годам колонии соответственно, а также назначил штрафы 4 млн и 300 млн рублей. Остальные подсудимые получили от 8 до 17 лет.

Напомним, 24 ноября 2021 года стало известно о том, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении гендиректора «Газпром газораспределение Краснодар». Дело возбуждено по ч. 8 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп).