Инвестиции в сельское хозяйство Дона составят 51 млрд руб. по итогам 2025 г.
фото: donland.ru

Инвестиции в сельское хозяйство Дона составят 51 млрд руб. по итогам 2025 г.

На сопровождении минсельхозпрода Дона находится 28 инвестпроектов

В Ростовской области по итогам 2025 года объем частных инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса ожидается на уровне 51 млрд рублей. Об этом сообщил РБК Ростов со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия региона Анну Касьяненко.

За 9 месяцев 2025 года в отрасль привлечено 29,3 млрд рублей. По словам министра, в прошлом году реализовано проектов на 14,8 млрд рублей, создано около 600 рабочих мест. Однако готовность к крупным вложениям ограничивается стоимостью заемных средств, геополитикой, санкциями и погодными условиями.

Сейчас на сопровождении минсельхозпрода находится 28 инвестпроектов с общим объемом 169,3 млрд рублей. В активной стадии строительства, со сроком сдачи в 2026 году, шесть проектов на 28,4 млрд рублей. Среди них два тепличных комплекса, рыбохозяйственное предприятие, два объекта пищевой промышленности и комбикормовый цех. Компании «Донбиотех», «Амилко» и «Амирост» продолжают реализацию проектов по глубокой переработке зерна на 91,5 млрд рублей. Развитию масложировой отрасли способствуют заводы ООО «МПК «Светлый» в Миллеровском районе и ООО «Донской маслокомбинат» в Зверево.

В ближайшее время список пополнится проектом «Молокозавод Мясниковский» за 1,2 млрд рублей. Соглашение планируют подписать на ПМЭФ в июне.

В 2026 году власти намерены сохранить объем инвестиций не ниже уровня 2025 года.

Как писала «Деловая газета.Юг», Ростовская область заняла третье место среди субъектов РФ по объему инвестиций в активные проекты АПК.