На южном авторынке наибольшей популярностью пользуются бренды BMW и Toyota, в то время как в целом по РФ – BMW и Mercedes. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на гендиректора ГК «Рольф» Светлану Виноградову.
Она добавила, что среди других особенностей Юга – желание водителей приобретать автомобили лично в дилерском центре, а не онлайн.
«С одной стороны, есть какие-то исторические особенности — у нас люди в общем любят бренды BMW и Mercedes, на юге же больше предпочитают BMW и Toyota. Если говорить в целом, то здесь у людей в силу глобализации такие же предпочтения и требования, что и по всей территории России. В крупных мегаполисах 50% клиентов готовы покупать машины онлайн, а другие 50% хотят приехать в дилерский центр, все лично посмотреть и потрогать. Я думаю, что доля вторых на юге гораздо выше», — сказала Виноградова.
По данным системы «СПАРК-Интерфакс», АО «Рольф» было зарегистрировано в Московской области в 2004 году. Основной вид деятельности — техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств. Гендиректором компании является Светлана Виноградова. По итогам 2025 года чистая прибыль компании составила 1,6 млрд рублей. Головная компания — АО «Автотех».
Как сообщала «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае более 70% автопарка старше 10 лет.