Отдых в легальных гостевых домах на юге России может подорожать на 20%
фото: DC Studio / www.magnific.com

Отдых в легальных гостевых домах на юге России может подорожать на 20%

Эксперты связывают рост цен с дополнительными расходами владельцев на налоги, коммунальные платежи и приведение объектов в соответствие с требованиями

В Ростовской области и других южных регионах, где с сентября 2025 года проходит эксперимент по легализации гостевых домов, стоимость проживания для туристов может вырасти на 10–20%. Об этом сообщил «Эксперт Юг» со ссылкой на экспертов.

«Если условная хозяйка гостевого дома раньше сдавала номер за 4 500 рублей в сутки, то после легализации вынуждена поднять цену до 5,5 тыс. Вопрос в том, готов ли гость платить на тысячу больше. Это оборотная сторона легализации, о которой публично говорят немногие: услуги для туристов неизбежно подорожают. По моим подсчетам, до 20%», — считает вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

К такому мнению сходятся большинство опрошенных экспертов, хотя цифры называют разные. Алексан Мкртчян оценивает возможный рост цен в 20%. По его словам, легализация влечет за собой дополнительные расходы владельцев: налоги, приведение объектов в соответствие с требованиями закона, а также рост коммунальных платежей.

Другие эксперты считают, что рынок не позволит поднимать чек выше уровня инфляции — около 10%, как и у других объектов размещения. Те, кто попытается компенсировать свои затраты на легализацию за счет высокого сезона, рискуют столкнуться с оттоком туристов.

Как писала «Деловая газета.Юг», на юге России легализовано почти 2,9 тыс. гостевых домов с начала 2026 года.