На Кубани рассмотрят варианты помощи аграриям Крымского и Славянского районов
фото: freepik / www.magnific.com

На Кубани рассмотрят варианты помощи аграриям Крымского и Славянского районов

На Кубани за первые 5 месяцев текущего года выпало в 2 раза больше осадков, чем в 2025 году

Власти Краснодарского края рассматривают варианты помощи для аграриев Крымского и Славянского районов, где из-за осадков пострадали яровые и озимые посевы. Об этом сообщил глава края Вениамин Кондратьев, его слова передает пресс-служба администрации региона. 

«В этом году в отдельных муниципалитетах часть посевов пострадала от града. Непростая ситуация в Крымском и Славянском районах, где подтоплены сельхозугодья. В таких условиях особенно важна оперативная работа с учеными – в прошлом году это помогло нам выйти из сложной ситуации. Всего на Кубани предстоит убрать более 2 млн гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур», — сказал Вениамин Кондратьев.

По словам министра сельского хозяйства Кубани Федора Дереки, закладка урожая 2026 года также шла в непростых условиях: из-за засухи озимые сеяли почти в сухую почву. При этом за январь-май 2026 года выпало в два раза больше осадков, чем в 2025 году.

«Соответственно выросли и запасы продуктивной влаги. В целом состояние озимых хлебов в норме. Уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур начнется в конце июня. Некоторые хозяйства уже приступили к обкосам полей. Убирают кормовые культуры для нужд животноводства», — отметил Дерека.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», на территории Крымского района Краснодарского края с вечера 15 июня ввели режим ЧС в связи с прораном. Общая площадь подтопления земель сельхозназначения в Крымском районе составляет 5,3 тыс. га, из них гибель зафиксирована на площади около 4,7 тыс. га, большая часть из которых (1,9 тыс. га) озимая пшеница.