В Ростове 16 памятников архитектуры готовят к продаже и реставрации
Фото: Анастасия Талызина

В Ростове 16 памятников архитектуры готовят к продаже и реставрации

Для трех исторических зданий уже нашли инвесторов

В Ростове-на-Дону администрация подготовила к вовлечению в хозяйственный оборот 16 объектов культурного наследия (ОКН), часть из которых уже заинтересовала инвесторов, пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В настоящее время идут подготовительные мероприятия для выставления на торги таких исторических зданий, как «Домовладение М.И. Шалаева», «Доходный дом А.К. Науменко» (мемориальное здание, связанное с обороной Ростова в июле 1942 года), «Дом В.М. Тер-Крикорова», где жил архитектор Марк Григорян, а также дом на ул. Серафимовича, 88, где в 1918 году проходил первый съезд Советов Донской республики.

В перечень вошел и «Доходный дом Г.П. Емельянова» на Большой Садовой, 94, однако в нем есть помещения в частной собственности, поэтому сейчас рассматривается возможность изъятия объекта через суд с последующей продажей.

Ожидаются торги и по другим ОКН в центре Ростова: домам М.Б. Рындзюн, Я.С. Кушнарева, Е.А. Пасквилини, Ф.А. Галкина, особняку Г.Ф. Трестер, доходным домам А.Г. Гудермана, наследников В.Р. Максимова и зданию Невского домовладельческого общества. Уже найдены инвесторы для гостиницы «Большая Московская», «Доходного дома Е.Н. Севастопуло» и «Доходного дома Г.С. Ботвинникова» — их ждут реконструкция и вовлечение в оборот.

Помогает поиску финансирования платформа «Наследие.Дом.РФ», запущенная в 2024 году, а также программа льготного кредитования на восстановление памятников. В 2024 году реестр ОКН Ростовской области пополнился около сотни культовых объектов, а к концу 2025 года в регионе насчитывалось уже 9745 памятников в госреестре.

Как писала «Деловая газета.Юг», ростовский ипподром стал объектом культурного наследия.