Экспорт коньяка и настоек Кубани вырос на треть за год
Фото: freepik/https://www.magnific.com/

Экспорт коньяка и настоек Кубани вырос на треть за год

Экспорт спиртных настоек с территории Кубани за 5 месяцев текущего года составил 100 тыс. литров

Экспорт спиртных настоек, полученных в результате дистилляции, в том числе коньяка, с территории Краснодарского края за январь–май 2026 года составил около 100 тыс. литров, в денежном выражении – около 430 тыс. долларов. В среднем объем и стоимость экспорта данной продукции вырос на 32% в сравнении с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу минсельхоза региона. 

Чаще всего кубанские настойки ввозили в Абхазию, Таджикистан и Китай. При этом в 2025 году поставки преимущественно приходились на Таджикистан, Израиль и Казахстан.

Как отметил управляющий директор компании «Алфин Фуд» Дмитрий Куприянов, после сокращения поставок в западные страны ключевым рынком для отечественных компаний стали страны СНГ. При этом, по словам Куприянова, также растет экспортный потенциал Азии и Ближнего Востока.

«Так, например, по данным федерального центра «Агроэкспорт» за январь–май 2026 года, Россия поставила в КНР свыше 2,6 тыс. литров коньяка на сумму почти 100 тыс. долларов США. Это в 11 раз больше в натуральном выражении и в 31 раз в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Тогда объем составил 250 литров, а выручка — около 3 тыс. долларов США», — сказал Куприянов.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», ранее на Кубани предложили ускорить запрет на ввоз коньячного спирта.