На Дону завершился этап выдвижения кандидатов на выборы

Кампания по выборам в Госдуму России вступает в активную фазу

На Дону завершился этап выдвижения кандидатов на выборы
фото: pressfoto / www.magnific.com

Этап выдвижения кандидатов на выборы в Госдуму завершился, в том числе, в Ростовской области. Партии проводили съезды и принимали решения, а самовыдвиженцы подавали документы до вечера 11 июля 2026 года.

По словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, которые приводит «Интерфакс», 11 июля — стал последним днем, когда кандидаты, выдвигающиеся в порядке самовыдвижения, могли подать в окружные избирательные комиссии необходимый пакет документов.

По данным ЦИК России, в выборах депутатов Госдумы примут участие не больше 11 политических партий (парламентских — 5). О том, сколько их будет в избирательных бюллетенях в сентябре, станет известно после проверки избиркомами поданных ими документов и регистрации.

Редакция «Деловой газеты Юг» попросила ведущих политологов и политтехнологов Ростовской области подвести промежуточные итоги первого этапа, а также оценить основные тенденции предстоящей кампании.

Нужна информационная гигиена

Политтехнолог, журналист, эксперт АПЭК «Региональные комментарии» и Федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Владимир Белоконев подчеркивает, что, эти выборы проходят в обстановке беспрецедентного давления на Россию со стороны «западных оппонентов». Поэтому «на этих выборах нас ждут провокации, информационные вбросы, откровенная ложь и попытки манипулирования информацией».

«Нужно понимать, что наши противники в США и, особенно, в Европе спят и видят «толпы протестующих в центре Москвы». Да и протесты в других городах России их только порадуют. Их цель — свержение законной власти и дальнейший «разбор» России», — считает Белоконев.

Эксперт призывает сломать эту схему: «Много раз говорил, скажу еще: информационная гигиена. Не верьте всему, что пишут (особенно, непроверенные источники), не видитесь на эмоции (на это и расчет тех, кто уж точно не хочет добра России), думайте головой, анализируйте, сравнивайте. И только после этого — принимайте решения. Нам предстоит важный выбор, нужно сделать его правильно. И, как по мне, выбор этот очевиден — наша Россия. Все остальное — потом, после победы», — говорит ВладимирБелоконев.

Запрос на компетентность

Дмитрий Абросимов — политолог, кандидат политических наук, доцент, шеф-редактор Информационного агентства «Социальные коммуникации» отмечает, что «в российском обществе уже не первый год существует запрос на обновление. А также– на повышение уровня компетентности людей, принимающих решения». И это учли некоторые партии: эксперт отмечает, что ЕР в Ростовской области настроена сменить 4 из 5 депутатов по одномандатным округам. И, что важно, практически все они — именно профессионалы, практики, а не «политики». Люди, обладающие навыками и компетенциями в своих областях.

Говоря о гонке партий, Абросимов заключает:«Лидером, понятное дело, будет ЕР, все опросы говорят об этом. Одной же из основных интриг этой кампании станет, безусловно, борьба на второе место в голосовании. Традиционному его обладателю, КПРФ, придется сильно постараться, чтобы сохранить это место за собой. Буквально «в спину», по данным соцопросов, дышат и ЛДПР (ставящая перед собой самые амбициозные цели), и «Новые люди», которые значительно расширили свое влияние в среде «городского электората».

Электоральные надежды

Политтехнолог Владимир Белоконев в рамках предстоящей кампании оценивает индивидуальные партийные тактики так: «Например, КПРФ традиционно рассчитывает на поддержку своего ядерного электората, мобилизацию всего «левого» электорального сегмента. Справедливая Россия — играет практически на этом же электоральном поле, поэтому обе они будут биться за голоса одних и тех же избирателей. С, увы, предсказуемым и знакомым результатом. Патриотическая же повестка, на которую у этих партий «левого» толка были определенные надежды, успешно и твердо перехвачена лидером предвыборной гонки — Единой Россией», — считает эксперт.

Белоконев отмечает эффективные алгоритмы работы с избирателями, которые выработала ЛДПР. Он считает, что эта партия «при должном упорстве имеет шансы составить КПРФ реальную конкуренцию». При этом политолог подчеркивает, что помимо традиционного электората, их усилия будут направлены на сегмент городской молодежи и малый и средний бизнес.

В то же время, электоральные надежды некоторых партий на определенные территории могут быть провальными, считает Белоконев: «Партия «Новые люди» — партия относительно новая. Прошлый, VIII созыв Госдумы, для них первый. Тем не менее, последние данные социологии говорят о том, что они существенно укрепили свою электоральную базу и рассчитывают на успех, особенно в городских округах, где их поддержка выше. Соответственно и приоритет они будут отдавать именно городским округам, а не сельским территориям, заведомо для них провальным», — отметил он.

Технократы, а не политики

Завкафедрой теоретической и прикладной политологии ИФиСПН ЮФУ Роман Пупыкин советует обратить внимание на уровень проработки региональных вопросов в программах кандидатов (будут сформированы в августе, прим. ред.).

«Подбор кандидатов в региональных списках говорит сам за себя. В отличие от таковых у других партий (например, КПРФ), Единая Россия подошла к подбору кандидатов исходя не только из их «партийности», но и из профессиональных компетенций, практического опыта и пользы для развития области. Первое, что на себя обращает внимание, это команда технократов, а не «политиков». Их задача — за период своего депутатства, привлечь в область федеральные деньги, обеспечить качественный рывок в промышленном и научном развитии региона, повысить производительность труда, технологичность производства. И, как закономерное следствие, качественно поднять уровень жизни жителей», — подчеркивает Роман Пупыкин.

***
Всю информацию по предстоящим выборам можно посмотреть в «Календаре выборов» на сайте Избиркома Ростовской области.

«Деловая газета.Юг» ранее сообщала, что голосование пройдет в течение трех дней — 18, 19 и 20 сентября. В выборах депутатов Госдумы смогут принять участие более 3 млн избирателей Ростовской области.