Топливные компании Ростовской области подтвердили наличие заявленных объемов нефтепродуктов для уборочной кампании, сообщила пресс‑служба донского минсельхозпрода.
На текущий момент в области накоплено 70 тысяч тонн дизельного топлива — это порядка 54 % от необходимого для уборки объёма.
Поставки горюче‑смазочных материалов (ГСМ) региональным операторам продолжаются. Если аграриям требуется приобрести заявленные объемы топлива либо скорректировать их, необходимо обращаться в районные управления сельского хозяйства по месту нахождения хозяйства.
В ведомстве пояснили, что рост цен на бензин для сельхозпроизводителей обусловлен внеплановыми остановками и снижением производительности ряда крупных нефтеперерабатывающих заводов.
Минсельхозпрод подчеркнул важность формирования у хозяйств достаточного запаса топлива. Совместно с правительством региона ведомство принимает меры по стабилизации ситуации и рекомендует сельхозпроизводителям использовать все имеющиеся ёмкости для хранения ГСМ.
Ранее топливные компании Ростовской области подтвердили наличие ранее заявленных объемов нефтепродуктов, необходимых для проведения уборочной кампании в регионе.