В Ростовской области объем выданных ипотек вырос на 51% за месяц
Фото: wirestock / https://www.magnific.com

В Ростовской области объем выданных ипотек вырос на 51% за месяц

В июне на Дону выдали более 2 тыс. ипотечных кредитов

В Ростовской области объем выданных ипотечных кредитов достиг почти 8 млрд рублей по итогам июня 2026 года, что на 51% больше чем в мае того же года. Об этом свидетельствуют данные Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ).

«В июне 2026 года темпы выдачи ипотечных кредитов достигли максимальных значений за год. Причиной стала новость о пересмотре правил семейной ипотеки, которые должны были вступить в силу 1 июля, но были перенесены на октябрь. Эта новость создала импульс на рынке недвижимости, став стимулом для заемщиков успеть завершить покупку жилья в кредит до конца I полугодия. В результате в июне количество ипотек по госпрограммам выросло на 67% по сравнению с маем. Рыночная ипотека показала более скромную динамику — рост составил 8%», — отметил генеральный директор ОКБ Михаил Алексин.

Количество выданных ипотечных кредитов в Ростовской области в июне превысило 2 тыс. штук, увеличившись на 36% по сравнению с маем. Средний чек составил 4,35 млн рублей (+11% за месяц), средний срок — 285 месяцев.

В целом по России в июне банки выдали 107,12 тыс. ипотечных кредитов на 487,11 млрд рублей — максимальные значения за 2026 год. По сравнению с маем количество выдач выросло на 30%, объем — на 44%. В годовом выражении эти показатели увеличились на 49% и 56% соответственно.

Доля нового жилья в июне опустилась до минимальных за 5 лет значений: 19% от общего количества и 28% от объема. Средний размер ипотеки составил 4,55 млн рублей: на новостройку — 6,07 млн, на вторичку — 3,57 млн. Средний срок кредита — 246 месяцев.

В топ-5 регионов по объему выдач вошли Москва (60,84 млрд рублей), Московская область (40,53 млрд рублей), Санкт-Петербург (32,30 млрд рублей), Татарстан (17,55 млрд рублей) и Башкортостан (16,68 млрд рублей). За первое полугодие 2026 года россияне оформили 521,39 тыс. ипотек на 2,24 трлн рублей — на 49% больше по количеству и на 48% по объему по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самые крупные кредиты выдавали в Москве (в среднем 7,15 млн рублей), Подмосковье (5,97 млн рублей) и Санкт-Петербурге (5,81 млн рублей).

Как писала «Деловая газета.Юг», в Ростовской области в июне 2026 года доля «Семейной ипотеки» в общем объеме ипотечных выдач достигла 76,1%. При этом спрос на оформление ипотеки по данной программе за месяц вырос на 8,6%.