В Краснодарском крае в январе-июне 2026 года продали 552,8 тыс. упаковок антидепрессантов, что на 39% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу DSM Group.
При этом средневзвешенная стоимость упаковки антидепрессантов на Кубани выросла на 9% и превысила 1 тыс. рублей. Объем продаж таких лекарств в денежном выражении за год вырос на 52%, до 571 млн рублей.
В число лидеров по объему продаж вошли «Триттико», «Велаксин», «Ципралекс», «Дулоксента» и «Феварин».
В соседней Ростовской области спрос на антидепрессанты за год вырос на 26%.
«Рост антидепрессантов в южных регионах связан прежде всего с повышающимся спросом на антидепрессанты по всей стране. Люди все больше обращают внимание на свое психологическое состояние и приобретают соответствующие препараты. Эта тенденция уже наблюдается много лет, и она будет продолжаться. В России пока еще нет такого высокого уровня потребления антидепрессантов и успокоительных препаратов, как в некоторых других странах, поэтому в ближайшие годы рынок будет расти», — отметил директор DSM Group Сергей Шуляк.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае за четыре года в 2,7 раз увеличились траты на антидепрессанты, с 242,3 млн рублей в 2022 году до 666,2 млн рублей в 2025 году.