В Ростовской области продолжат реализацию концессионного соглашения по созданию автоматизированной системы безопасности дорожного движения в действующей редакции. Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на заместителя губернатора – министра транспорта региона Алену Беликову.
«Взаимодействие сторон по проекту носит конструктивный рабочий характер и не влияет ни на сроки, ни на экономические параметры проекта», – прокомментировала возможные изменения в проекте министр.
Напомним, проект с инвестором «Урбантех Северо-Запад» стартовал в феврале 2026 года. В его рамках на дорогах области должны появиться 1 тыс. камер фотовидеофиксации, общий объем вложений до 2039 года оценивается примерно в 40 млрд рублей. В мае власти заявляли о намерении скорректировать порядок реализации, так как ключевой программно-аппаратный комплекс инвестор хотел ставить в последнюю очередь, что не вполне устраивало регион. Однако сейчас стороны сохраняют прежние условия.
Более того, первый этап (ввод 400 комплексов) решено завершить досрочно – до конца этого года вместо середины 2027-го. На сегодня уже установлено 110 камер. Первые восемь из них, появившиеся в местах наибольшей аварийности в Ростове-на-Дону, уже работают: они фиксируют нарушения и передают данные в систему «Паутина» ГУ МВД по области. Программа распознает превышение скорости, выезд на «встречку», непристегнутый ремень, разговор по телефону за рулем и другие нарушения – всего с момента запуска зафиксировано около 17 тыс. таких случаев.
Все комплексы монтируются за счет инвестора, а после ввода в эксплуатацию переходят в собственность Ростовской области.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Ростовской области в 2026 году на строительство, реконструкцию и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения направят 3,8 млрд рублей. Кроме того, продолжится реконструкция второго этапа Северного обхода Ростова-на-Дону в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».