В Ростовской области в июле 2026 года банки выдали 830 льготных ипотечных кредитов на общую сумму 4,5 млрд рублей – на 58% ниже показателей июня. Об этом свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).
В июне в регионе оформили 1,9 тыс. льготных ипотек на 9,7 млрд рублей. По объему выданных кредитов с господдержкой Ростовская область заняла девятое место среди субъектов РФ. Льготные программы сохраняют значимую долю: на них пришлось 39% от всех кредитов на покупку жилья и 54% от совокупного объема ипотечных займов.
За первые семь месяцев 2026 года в регионе предоставили 5,6 тыс. ипотек с господдержкой на сумму 31 млрд рублей – это сокращение на 24% по числу сделок и на 18,6% по объему по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (7,4 тыс. кредитов на 38,1 млрд). Средний размер кредита в регионе составил 5,5 млн рублей, средний срок – 334 месяца (28 лет).
В целом по России в июле оформили 27,81 тыс. льготных ипотек – на 50% меньше, чем в июне, и на 44% ниже уровня июля 2025 года. Объем кредитования с господдержкой сократился до 165,9 млрд рублей (–51% к июню, –42% к июлю 2025-го). Доля кредитов с господдержкой достигла минимального значения за три года: 31% от общего числа выданных ипотек (в июне – 49%) и 47% от их объема (в июне – 66%). На рыночную ипотеку пришлось 69% по количеству и 51% по объему.
Как писала «Деловая газета.Юг», в Ростовской области в первом полугодии 2026 года объем ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство достиг более чем 10 млрд рублей, что почти на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.