В Москве Союз женщин России провел пресс-конференцию. На ней презентовали юбилейное издание к 85-летию Антифашистского комитета советских женщин и наградили «РБК Юг и Северный Кавказ» за вклад в укрепление Союза женщин России.
«Юбилейная брошюра включает архивные документы, связанные с деятельностью комитета в годы Великой Отечественной войны», – рассказали в пресс-службе Союза женщин России.
Первые экземпляры издания вручили участникам пресс-конференции и представителям СМИ. В их числе генеральный директор медиагруппы «Бизнес и точка» Людмила Борщева.
На конференции также представили информационно-просветительский проект «Гризодубовские чтения», проект «Содружество школ имени В.С. Гризодубовой» и специальный юбилейный выпуск журнала «Союз женщин России». Для участников провели экскурсию по Музею истории развития женского движения в России и презентовали фотовыставку «Сестры» о современных женщинах-волонтерах, ухаживающих за ранеными бойцами СВО.
«В юбилейный год мы начали работать с архивами, чтобы показать работу Антифашистского комитета советских женщин. <…> Я хочу сказать, наши региональные отделения стали очень активно работать с архивами, и оказалось, что была целая волна митингов. Женщины разных возрастов, разных профессий, когда собирали митинги, они поднимали вопросы антифашизма. Чувствуется, что это была боль, с которой они обращались к людям», — рассказала президент Союза женщин России Екатерина Лахова.
На мероприятии наградили организации, внесшие вклад в укрепление и развитие Союза женщин России, активную гражданскую позицию, сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи. Благодарственное письмо получила медиагруппа «РБК Юг и Северный Кавказ».
Антифашистский комитет советских женщин создан в 1941 году по инициативе Совинформбюро. За годы войны АКСЖ разослал более 50 тыс. различных сообщений и подготовил свыше 200 фотовыставок о подвигах воинов Красной Армии и преступлениях фашистских оккупантов. Первым председателем комитета стала легендарная летчица, первая женщина – Герой Советского Союза Валентина Гризодубова. Историческим преемником АКСЖ является Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России».
Как сообщала «Деловая газета. Юг», ранее в Ростове-на-Дону подвели итоги регионального этапа IX конкурса для журналистов «Вместе в цифровое будущее» от компании «Ростелеком», призером которого стала журналист «Деловой газеты.Юг» София Купченко.