На Кубани во II кв. 2026 г. число неформально занятых выросло на 7%

На Кубани число неформально занятых достигло 844,6 тыс. человек

Краснодар
Фото: Александр Райко / пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодарском крае в апреле-июне 2026 года число занятых в неформальном секторе выросло на 6,9%, до 844,6 тыс. человек. Об этом в своем исследовании сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата. 

Отмечается, что доля неформально занятых составила 29% от общей численности работающих в крае.

В целом по РФ во II кв. 2026 года в неформальном секторе были заняты 15,24 млн человек, что на 0,7% выше показателя аналогичного периода прошлого года. В целом рост числа занятых в данном секторе зафиксировали в 38 регионах РФ. 

Как сообщила президент FinExpertiza Елена Трубникова, лишь 5% занятых неформально одновременно работают и в корпоративном секторе.

«Для 14,5 млн человек неформальная занятость остается единственным источником дохода, и за год численность таких работников выросла на 1% — на 185 тыс. человек. При этом число людей, совмещающих работу в неформальном и формальном секторах, напротив, сократилось на 9%, или на 74 тыс. человек. Таким образом, общий прирост числа работающих в неформальном секторе произошел за счет «чистых неформалов», — отметила она.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае насчитывается 837,7 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), по данному показателю регион занял 4 место в РФ.