В Ростовской области число выпускников, зачисленных на бюджет в колледжи и техникумы, к 1 сентября 2026 года выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего учреждения СПО Дона приняли 21 тыс. человек из 9-х и 11-х классов. При этом приемная кампания продолжается и продлится до 25 ноября. Об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на региональное министерство образования.
«В этом году образовательную траекторию после 9-го класса выбирают 46 тыс. выпускников Ростовской области. Более 17 тыс. из них продолжили обучение в 10-м классе общеобразовательных школ. В колледжи и техникумы, находящиеся в ведении региона, по состоянию на 1 сентября зачислили 25 тыс. выпускников 9-х классов и около 1 тыс. выпускников 11-х классов», — сообщили в министерстве.
В ведомстве отметили, что доля абитуриентов из других регионов России составляет 5–7% от общего числа зачисленных. Этот показатель соответствует уровню прошлого года.
В 2026 году наибольшим спросом у абитуриентов пользовались направления в сфере IT, радиоэлектроники, медицины, машиностроения, транспорта, логистики и педагогики. Конкурс на программы «Разработка и управление программным обеспечением», «Сетевое и системное администрирование» и «Строительство зданий и сооружений» достигал пяти человек на место.
На программы «Преподавание в начальных классах» и «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств» конкурс достигал четырех человек на место. На специальности «Сварщик» и «Сестринское дело» претендовали до трех человек на одно бюджетное место.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Южном федеральном университете порядка 60% студентов к третьему курсу уже совмещают учебу с работой.