В Краснодарском крае в период межсезонья будет работать 8 тыс. средств размещения, включая санатории, отели и гостиницы. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора края Вениамина Кондратьева.
«Курорты нашего региона давно стали круглогодичными. И если летом главным магнитом остается море, то осенью и зимой наступает идеальное время для других форматов: горных прогулок, оздоровительного отдыха, экскурсий и эногастрономических путешествий», – отметил Кондратьев.
По словам главы региона, особой популярностью на Кубани пользуется сельский туризм. Туристы посещают сыроварни, пасеки, улиточные и устричные фермы, чайные плантации и форелевые хозяйства. Активно развивается энотуризм: 35 современных виноделен за первое полугодие приняли свыше 300 тыс. человек. В прохладный сезон востребованы термальные источники в Мостовском, Апшеронском и Отрадненском районах.
«Также мы видим, как интерес отдыхающих постепенно смещается к активному отдыху и прогулкам по памятным местам. Всего сегодня в крае доступно свыше 360 туристических маршрутов, включая 16 специальных направлений, подготовленных для организованных детских групп. Нам есть чем удивить и порадовать гостей в любое время года», – сообщил Вениамин Кондратьев.
В пресс-службе администрации сообщили, что с начала года Краснодарский край принял почти 13,6 млн туристов.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», доля Краснодарского края в летних бронированиях на юге страны достигла 78%. За год показатель вырос на 6,8 процентного пункта.