Советский райсуд Краснодара приговорил экс-атамана Кубанского войскового казачьего общества (КВКО), бывшего замгубернатора Краснодарского края Александра Власова и его советника Александра Стародубцева к 14 годам и 6 годам колонии соответственно. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
Так, суд признал Власова виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), ч. 3 ст. 33 — ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), его советника — по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Суд установил, что в августе 2022 года КВКО получило субсидию в размере 100 млн рублей на приобретение имущества для воинских формирований, задействованных в СВО. С августа по декабрь 2022 года КВКО приобрело форменную одежду, спецснаряжение, средства защиты, специальные средства и специальное оборудование на сумму 57,7 млн рублей, однако в зону СВО в установленные сроки данное имущество не направили. При этом часть имущества на 2,3 млн рублей по указанию Власова похитил Стародубцев для дальнейшей реализации через сайт объявлений.
Для того, чтобы скрыть факт хищения, Власов, превышая свои полномочия, отдавал указания представителям отрядов, а также сотрудникам КВКО о внесении недостоверных сведений в отчетную документацию. При этом Стародубцев в начале 2023 года при сверке на складе обнаружил остатки ошибочно списанного имущества на 347 тыс. рублей. Он перевез вещи к себе домой, где они хранились в ожидании потенциальных покупателей.
Рассмотрев материалы дела, суд назначил Александру Власову наказание в виде 14 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, Стародубцеву — 6 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей. Отбывать наказание осужденным надлежит в колонии общего режима. Их также лишили права занимать определенные должности.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», 29 сентября 2025 года Александр Власов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края для выполнения боевых задач специальной военной операции. На следующий день стало известно о его аресте.
В конце сентября 2025 года суд постановил заключить Власова под стражу сроком на 2 месяца. Защита обжаловала данное решение, настаивая на иной мере пресечения. Однако апелляция не нашла для этого оснований.