В Ростовской области в 2024 году три единицы водного транспорта начнут перевозку пассажиров. Об этом сообщил губернатор Дона Василий Голубев.
«Спустя 30 лет в Ростовской области практически возродились водные пассажирские перевозки. <…> Мне кажется, этот вид транспорта будет востребован и нашими жителями, и нашими гостями», — приводит пресс-служба правительства Ростовской области цитату губернатора.
Он отметил, что уже приобретены два судна «Валдай» — второе прибудет до конца 2023 года. Так, навигацию 2024 года они начнут работать на постоянных маршрутах, и первыми по Дону станут направления на Азов, Константиновск, Семикаракорск, Романовскую.
По прогнозам Василия Голубева, в среднесрочной перспективе можно говорить о пассажирских перевозках речным транспортом в Ейск, Ялту, Керчь.
Отмечается, что длина судна «Валдай» — 21 метр, а скорость, которую оно развивает, составляет до 65 км/ч.
Как уточнил Василий Голубев, в 2024 году предусмотрено приобретение судна на подводных крыльях «Метеор 120» на 120 человек для перевозки пассажиров. Судно будет следовать в направлении Ростов-Таганрог-Волгоград.
«В 2025 году будут закуплены по одному судну «Валдай» и «Метеор», а в 2026-м – ещё два «Метеора». Это позволит организовать регулярные рейсы в Керчь с дальнейшим развитием маршрутов в порты Азовского и Черного морей. Помимо крымского направления, планируется развиваться маршрут Ростов-на-Дону – Азов – Таганрог – Ейск – Анапа», — поясняет донское правительство.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», ранее правительство Ростовской области выделило созданной судоходной пассажирской компании «Дон» целевую субсидию в размере 334 млн рублей на покупку двух пассажирских судов на подводных крыльях «Валдай 45Р».
Читайте по теме: «Крылатый флот» Ростова: первый «Валдай» появится на Дону в октябре