freepik.com

На Кубани за пять лет объем инвестиций в сферу АПК достиг 60 млрд рублей

В Краснодарском крае в 2023 году реализуют около 30 проектов в аграрной сфере

Объем инвестиций в основной капитал Краснодарского края по агропромышленному направлению за 5 лет составил почти 60 млрд рублей. Об этом в ходе пленарного заседания Международной сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО 2023» сообщил глава минсельхоза Кубани Федор Дерека.

«За пять лет в основной капитал было инвестировано почти 60 млрд рублей, создано 7,3 тыс. рабочих мест и 290 новых производств, малых и средних», — сказал Дерека, слова которого передает РБК Краснодар.

Глава регионального минсельхоза добавил, что в 2023 году на Кубани реализуют около 30 проектов в аграрном секторе, половина из которых — животноводческие. По его словам, в ближайшие 5 лет драйвером развития сферы АПК будет животноводство.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», на Кубани в 2023 году ожидают роста инвестиций в АПК до 56 млрд рублей. По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, в этой сфере сосредоточено большинство инвестпроектов. Так, в 2022 году в регионе реализовали 54 проекта на общую сумму 19,5 млрд рублей.

Читайте нас в социальных сетях