Акция «Свеча памяти» на Кубани
фото пресс-службы администрации Краснодара

Акция «Свеча памяти» на Кубани

Краснодарский край принял участие во всероссийской акции «Свеча памяти»

В Краснодарском крае прошла всероссийская траурная акция по погибшим в годы Великой отечественной войны «Свеча памяти».

Акция началась в кубанской столице и муниципалитетах края в 4 часа утра 22 июня. В шествии приняли участие более 8 тыс. жителей Краснодара. Участники акции пронесли зажженные свечи от Главной городской площади по улице Красной к площади Памяти Героев. В колоннах шли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава города Андрей Алексеенко, депутаты Законодательного собрания края и городской Думы, руководители судебных и правоохранительных органов, представители общественных организаций.

«Сегодня тысячи свечей зажглись в память о погибших в Великой Отечественной войне. В это ранее утро восемьдесят один год назад началась самая страшная и кровопролитная война в истории. Наш священный долг помнить всех участников той войны — павших в боях, погибших под фашистскими бомбежками, умерших от голода, зверски замученных, фронтовиках и тружениках тыла. Вечная память героям! Мирного неба всем нам», – прокомментировал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Памятная дата «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена Указом Президента России 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам войны. Отмечается ежегодно.

Новости