На Кубани отмечают 85-летие со дня образования региона
фото пресс-службы администрации Краснодарского края

На Кубани отмечают 85-летие со дня образования региона

В муниципалитетах Краснодарского края празднуют 85-летие региона

В Краснодарском крае 13 сентября стартовали мероприятия, посвященные 85-летию со дня образования региона.

«Сегодня наш край – один из лучших в России для жизни и отдыха, ведения бизнеса и инвестиций. Мы по праву зовемся житницей, здравницей и настоящей жемчужиной России», — сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

С 85-летием региона жителей поздравил президент России Владимир Путин. Он назвал Краснодарский край гарантом продовольственной безопасности страны и поблагодарил кубанцев за вклад в развитие отечественной экономики, науки и культуры. Поздравление также направила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

В честь юбилея 13 по 17 сентября в муниципалитетах Краснодарского края пройдут конкурсы, выставки, акции и флешмобы, а также 129 праздничных концертов. Всего на Кубани организуют свыше 1,4 тыс. мероприятий, среди которых reels-челлендже «Покажи свою Кубань», танцевальный флешмоб «Кубанский Дэнсер», онлайн-конкурс «Музыкальная битва «Певчий край», конкурс «Кубанские рифмы», кулинарный онлайн-флешмобе «Есть Кубань!» и пр.

Одним из центральных мероприятий станет большой праздничный концерт с участием звезд российской эстрады и творческих коллективов края, который проведут в Краснодаре 17 сентября.

В Сочи пройдет автопробег с участием 80 машин, украшенных флагами России и Краснодарского края. В акватории морского порта состоялся парад 85 яхт с флагами Кубани. В Новороссийске состоится фестиваль национальных культур «Новороссияне-2022».

Регион образовали 13 сентября 1937 года в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край.

Новости